1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 257

Оплачиваете работникам занятия фитнесом? Расхода не будет!

В письме от 09.06.2015 № 03-03-06/1/33416 специалисты Минфина России рассмотрели вопрос об учете для целей налогообложения прибыли расходов на финансирование работодателем в соответствии с трудовым законодательством мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В частности, можно ли организации учесть компенсации работникам оплаты занятий спортом?

По мнению финансистов, такие расходы не учитываются при расчете налога на прибыль. Аргументация следующая.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков установлен приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н. В прошлом году этот перечень был дополнен п. 32, в который включены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях (приказ Минтруда России от 16.06.2014 № 375н).

По общему правилу организация уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Основание – ст. 252 НК РФ.

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Кроме того, в рассматриваемом письме финансисты отметили, что суммы компенсаций организациями работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях облагаются НДФЛ. Это связано с тем, что данные выплаты не поименованы в перечне доходов, освобожденных от налогообложения НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Отметим, что аналогичной позиции Минфин России придерживался и ранее (письмо от 17.10.2014 № 03-03-06/1/52376).