Сбербанк снизил на 1 п.п. ставки по ипотеке

| новости | печать

Сбербанк с 1 июля снижает на 1 процентный пункт ставки по основным программам ипотечного кредитования и увеличивает минимальную сумму ипотечного кредита до 300 тыс. руб. с 45 ты., заявила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Снижение ставок, по её словам, коснется акционного предложения для молодых семей, в котором действует скидка к ставкам 0,5% и отсутствует надбавка до регистрации ипотеки. «Мы с сегодняшнего дня снижаем ставки по всем нашим ипотечным программам за исключением программы господдержки. Снижение даже коснётся нашей льготной программы «Молодая семья», – сказала Н. Алымова «РИА Новостям».

Это первое снижение ставки по ипотеке Сбербанка в текущем году, уточнила она.

С сегодняшнего дня минимальная ставка по ипотечным кредитам, с учётом применения условия «Защищенный кредит» и акции для молодых семей, составит 13% годовых в рублях. Вместе с тем, банк не меняет процентную ставку по программе «Ипотека с государственной поддержкой». «Мы оставляем 11,9%», – отметила Н. Алымова.

«Минимальную сумму ипотечного кредита мы тоже с сегодняшнего дня подняли, она теперь составляет 300 тысяч рублей. При средней сумме ипотечного кредита 1,5 миллиона потребность в сумме ниже 300 тысяч рублей крайне редко встречается и покрывается полностью программами потребкредитования», – отметила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка.

На вопрос о том, может ли быть снижена ставка по уже одобренным ипотечным заявкам, она ответила: «У нас одобряется сумма кредитного лимита, а программа кредитования выбирается, когда подбирается объект. Все те люди, которые к нам придут после снижения ставок, но ещё не выбравшие объект, могут переоформить кредит на новых условиях».

Напомним, что Центральный банк РФ с 16 июня снизил ключевую ставку на 1 п. п. – до 11,5% годовых. Кредитные организации реагируют на эти решения ЦБ корректировкой своих ставок по кредитам и депозитам.