Сенаторы увеличили размер пени для должников ЖКХ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства). Информация об этом размещена на официальном сайте верхней палаты парламента.

Заключительное чтение в Государственной думе документ прошёл 9 июня 2015 г.

Федеральный закон расширяет перечень полномочий органов государственной власти РФ в области жилищных отношений, дополнив его полномочием по определению порядка привлечения кредитных и (или) иных заёмных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Также, данный закон уточняет круг вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и устанавливает формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (очное, заочное, очно-заочное).

Так, для улучшения платёжной дисциплины со стороны исполнителей коммунальных услуг в федеральных законах «О теплоснабжении», «О водоснабжении и водоотведении», «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об электроэнергетике» установлены штрафные санкции в пользу ресурсоснабжающих организаций при несвоевременной или неполной оплате коммунального ресурса исполнителем коммунальных услуг.

В отношении недобросовестных потребителей за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных размеры пени повышены почти в два раза – с 1/170 до 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты.

Помимо этого закон с 1 апреля 2016 г. исключает расходы на общедомовые нужды из состава платы за коммунальные услуги. Плата за ОДН будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации.

Напомним, что в конце мая 2015 г. премьер-министр Росси Дмитрий Медведев заявил о необходимости скорейшего принятия закона, ужесточающего ответственность за неплатежи в ЖКХ.