Если по итогам проверки или по решению суда доначислены налоги

| новости | печать

Минфин России разъяснил, как учитываются для целей налога на прибыль суммы налогов, доначисленных по результатам налоговой проверки, и их корректировка на основании решения суда.

Так, доначисленные по результатам проверки суммы налогов для целей налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. Согласно подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Таким образом, доначисленные по результатам налоговой проверки суммы налогов признаются на дату вступления в силу соответствующего решения налогового органа.

В случае положительного для налогоплательщика исхода судебного разбирательства разница между суммой налога, указанной в решении налоговиков и установленной решением суда, может быть учтена в составе внереализационных доходов (или в составе расходов, связанных с производством и реализацией) на дату вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

(Письмо Минфина России от 06.04.2015 № 03-03-06/1/19158)