Использование УПД, товарной накладной и счета-фактуры в рамках одного договора поставки

| новости | печать

Для учета понесенных затрат в составе расходов в целях налогообложения прибыли они должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (ст. 252 НК РФ).

Форма УПД основана на форме счета-фактуры и объединяет в себе обязательные реквизиты первичных учетных документов и информацию счетов-фактур. Заполнение всех реквизитов УПД позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС.

Форма УПД носит рекомендательный характер и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных форм первичных учетных документов и формы счета-фактуры, установленной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Использование товарной накладной для приема-передачи одной партии товара и УПД для оформления операций по реализации другой партии товара в рамках одного договора поставки не является препятствием для учета соответствующих затрат в целях налогообложения налогом на прибыль. Использование счета-фактуры и УПД со статусом «1» в рамках одного договора поставки также не является препятствием для принятия сумм НДС к вычету.

(Письмо ФНС России от 27.05.2015 № ГД-4-3/8963)