Разговоры о дефолте Греции становятся более чем разговорами

| новости | печать

Один из крупных европейских банкиров, захваченный врасплох журналистами на частной вечеринке, в ответ на вопрос о будущем Греции заявил: «Вообразите, их долг — более 360 млрд евро, даже если они будут отдавать по миллиарду каждый месяц, что почти невозможно, им надо будет расплачиваться тридцать лет! Не верю, что Греция выстоит без серьезной реструктуризации долгов, то есть без дефолта!»

Европа пока, как ни странно, видимо, верит в расплату, и поэтому пытается заставить Грецию умерить финансовые аппетиты — однако это никак не встречает понимания у греков. Последний тому пример — комментарий, который дал официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас (по иронии судьбы, грек): «Еврокомиссия не считает, что очередные предложения Греции международным кредиторам соответствуют договоренностям, достигнутым на прошлой неделе на переговорах Жана-Клода Юнкера с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Продолжается техническая работа, разногласия Греции и международных кредиторов должны быть сняты, это откроет дорогу полномасштабному соглашению всех девятнадцати стран, входящих в еврозону».

Следующая политическая встреча, на которой могут произойти подвижки в переговорном процессе, состоится уже на этой неделе — в ней будут участвовать министр финансов Греци Янис Варуфакис и европейский комиссар по финансам Пьер Московиси.

Европа и международные кредиторы требуют от греков сократить бюджетные расходы — платить меньше пенсий и зарплат, отменить большинство льгот и сократить поддержку отраслей экономики. Греческие политики из коалиции «Сириза», пришедшие к власти под лозунгом, что Европа слишком многого хочет, находятся в сложнейшем положении: не платить нельзя, будет дефолт, платить нельзя — будут досрочные выборы и потеря власти.

В Европе недовольство Грецией растет теперь уже и на политическом уровне. В частности, Жан-Клод Юнкер отказал Алексису Ципрасу во встрече.

Не состоятся, по всей видимости, и встречи премьера Ципраса с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом — хотя разговоры о таких контактах велись. Может не быть даже переговоров премьера Ципраса с Йоруном Дяйсельблумом, председателем Еврогруппы (объединяет кредиторов Греции) — мешает неконструктивная позиция греков.

Международные эксперты считают: все это очевидные признаки того, что европейцы утратили надежду на успешное завершение переговоров с Грецией, а значит, дефолт страны, входящей в зону евро, приближается.

Греки со своей стороны также обвиняют европейцев в неконструктивности и уверяют, что это именно Европа не желает прислушаться к предложениям, а следовательно, и переговариваться не о чем. «Во вторник Греция направила второе за неделю предложение по структурным реформам, однако кредиторы опять сочли предложенные меры недостаточными» — заявил газете FT член греческой делегации.

«Они не хотят идти на сделку. Все, что им нужно, — списание долга, — возражает высокопоставленный чиновник ЕС. — Не думаю, что они собираются что-то предпринимать. Они ждут, что мы моргнем первыми, но этого не случится: на дворе не 2012 г., когда европейцы были готовы завалить любую проблему деньгами».

Даже Еврокомиссия, всегда поддерживавшая Грецию на переговорах, утратила к ней расположение. Во вторник на заседании Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прямым текстом сетовал, что Греция потеряла Еврокомиссию. «Еврокомиссия — лучший друг малых и средних стран Евросоюза, но Греция этого не понимает», — говорит брюссельский дипломат.

Строптивость греческой делегации может иметь и чисто экономическое объяснение: страна не «зарабатывает» достаточного количества денег, экономика не растет. Последние данные подтверждают этот печальный факт: падение потребительских цен в Греции в мае снова продолжилось, на сей раз показатель –2,1% в годовом выражении; цены снижаются уже третий месяц подряд. Консенсус-прогноз агентства Bloomberg был тоже плох — в среднем опрошенные им экономисты ожидали замедления дефляции до 1,3%, — но не так плох, как фактический. Это если считать по национальным статистическим стандартам. Если же считать по стандартам Евросоюза, то в мае цены снизились только на 1,4% в годовом выражении — после падения на 1,8% в апреле, а консенсус-прогноз для мая был минус 1%.

Основным драйвером дефляции в Греции остаются цены на жилье — в мае они обвалились на 6,9%, образование подешевело на 3,1%, транспортные услуги — на 2,9%, цены на одежду и обувь уменьшились на 5,5%.

Единственными категориями товаров, на которые в мае наблюдался рост, стали продукты питания (+0,5%), а также алкоголь и табачные изделия, подорожавшие на 2% в годовом выражении. Стоимость услуг связи не изменилась.

Общий индекс потребительских цен опустился на 0,8% в мае относительно апреля.

Дефляция в Греции не прекращается с марта 2013 г. Экономика страны находится в состоянии спада уже восьмой календарный год подряд.