Минэкономразвития: инфляция в годовом выражении притормозила до 16%

| новости | печать

Инфляция в России в годовом выражении на 19 мая текущего года замедлилась до 16%, тренд на снижение роста потребительских цен продолжится, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

На конец апреля годовая инфляция составляла 16,4%, а в конце марта – 16,9%.

«У нас очевидный тренд снижения инфляции и не предвидится пока никаких шоков – внешних, девальвационных, которые бы ускорили инфляцию, либо какие-то дополнительные контрсанкции. Из 16% на 19 мая (инфляция в годовом выражении) сейчас где-то около 10-11 процентных пунктов отыгрывается девальвация и контрсанкции», – приводит «Прайм» слова А. Ведева.

Ранее сегодня, 21 мая 2015 г., глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что основываясь на данных последней недели можно сделать вывод об имеющейся тенденции к снижению инфляции. По его словам, по итогам этого года инфляция может составить 11%.

Замглавы МЭР не согласился с прогнозом Минфина по этому вопросу: «Я считаю, что Минфин избыточно сейчас оптимистичен, я бы аккуратнее к этому подходил. С учетом того, что у нас 8,1% инфляция на 1 мая – за четыре месяца, то есть фактически они на остальные восемь месяцев оставляют мало».

«Мы не знаем, какой будет урожай и соответственно в июле-августе-сентябре будет ли дефляция или нет. Я бы не торопился. Прогноза инфляции по маю нет, но есть ощущение, что мы вышли на устойчивый тренд 0,1% в неделю, и, скорее всего, мы будем в этом диапазоне, может быть, даже ниже», – заключил А. Ведев.

Напомним, что по данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в России на протяжении последних четырёх недель держится на уровне 0,1%.