Спад экономики РФ в апреле составил 3,5-3,7%

| новости | печать

По предварительной оценке Минэкономразвития, спад отечественной экономики в апреле составил около 3,5-3,7%, за четыре месяца – на 2,8%, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

«Мы ещё должны провести оценки, предварительно спад ВВП в апреле – около 3,5-3,7%, за четыре месяца это где-то как раз минус 2,8% получается», – цитирует «Прайм» А. Ведева.

Также замминистра подтвердил, что по оценке МЭР, показатели по динамике ВВП во втором квартале будут худшими в этом году. «С третьего квартала мы ожидаем снижение минуса год к году и очень слабый рост с сезонной очисткой ко второму кварталу – примерно на уровне 0,3-0,5%», – подчеркнул он.

Минэкономразвития оценивало спад ВВП в марте 2015 г. в годовом выражении в 3,4%.

«Прогноз по году в 2,8% пока не меняется, все идёт в рамках нашего прогнозного тренда, и мы ожидали, что наиболее низкие результаты будут во втором квартале. Они будут более низкие в силу ряда причин – я бы не сказал, что это драматические кризисные причины», – отметил замминистра.

А. Ведев связывает текущие тренды с падением потребительского спроса от снижения реальных доходов населения, а также с неопределённостью ситуации по инвестициям.

В апреле текущего года также существенно сократилось промпроизводство, по оценке Росстата, к апрелю 2014 г. спад составил 4,5%.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что спад российской экономики по итогам 2015 г. будет меньше прогнозных 2,8%.