Урожайность сои может достигнуть 20 центнеров с гектара – А. Ткачёв

| новости | печать

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв заявил, что урожайность сои может достигнуть 17-20 центнеров с гектара.

«Урожайность сои может достигнуть 17-20 центнеров с гектара», – сказал министр.

На сегодняшний день этот показатель (в среднем за 5 лет) составляет 13,4 центнеров с гектара, что, по словам А. Ткачёва, недостаточно.

Ключевая роль в решении этого вопроса отводится Минсельхозом Амурской области, которая, по мнению министра, должна использовать свой потенциал в этом вопросе в полном объёме.

По поручению министра будет сформирована рабочая группа, которая займется вопросом увеличения урожайности сои в стране, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Напомним, в России в минувшем году собран рекордный урожай сои — 2,6 млн тонн. Это на 58,7% выше предыдущего показателя. Уровень намолоченного рапса составил более 1,45 млн тонн. Урожай сои и рапса показал максимальные результаты за всю историю выращивания этих культур в России.

Сбор зерновых превысил оптимистичные прогнозы на 5 млн тонн и достиг 105 млн тонн.

В текущем году, по сообщению бывшего министра сельского хозяйства Николая Фёдорова, производство зерна должно составить 100 млн тонн, картофеля – до 31,5 млн тонн, сахарной свеклы – не менее 37 млн тонн. Что соответствует показателям Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства.