Регионы нельзя лишать субсидий на поддержку занятости населения – О. Голодец

| новости | печать

Вице-премьер Ольга Голодец считает невозможной приостановку выделения субсидий регионам на поддержание занятости населения.

«Мы не согласны. Мы внесли документ, который продолжает эту программу. Ещё 4 региона мы предлагаем, для того чтобы продолжать эту программу, чтобы не допускать роста напряженности на рынке труда», – заявила О. Голодец по окончании совещания у президента Владимира Путина по вопросу исполнения майских указов.

«Нельзя забывать, что всё-таки роста производства у нас нет. Мы ожидаем, что финансово-экономическому блоку удастся переломить ситуацию, но пока этого не происходит», – цитирует «Финмаркет» вице-премьера.

По её словам, пока наблюдается сокращение объёмов производства, которое не может не увеличивать напряженность на рынке труда.

Сегодня другая демография, отметила О. Голодец, сегодня дефицит рабочей силы, что оказывает серьезную помощь. «Но работать надо в упреждение», – подчеркнула вице-премьер.

О. Голодец сообщила, что в настоящий момент для четырёх регионов программы субсидирования занятости уже выпущены и начали реализовываться. В дополнение к ним предлагается ещё четыре региона, то есть всего речь будет идти о восьми субъектах РФ. Уже реализуется программа в таких регионах, как Республика Татарстан, Алтайский край, Мордовия и Тверская область.

Она напомнила, что всего на поддержку ситуации на рынке труда запланировано 52 млрд руб.: первым четырём регионам – чуть более 1,5 млрд руб., а по предлагающимся новым четырём субъектам – по сходной цифре.

Ранее глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев выступил с предложением приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения.