Необоснованного роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента нельзя допустить – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев намерен передать Минздраву для проверки информацию интернет-пользователей о необоснованном росте цен на лекарственные препараты.

«Задача федеральных и региональных властей, задача производителей, дистрибъютеров не допускать резкого, необоснованного роста цен на лекарства и сокращения их ассортимента», – сказал Д.Медведев на совещании по вопросу госрегулирования цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных.

Такие сигналы, заметил Д.Медведев, «периодически поступают». «Даже сегодня, просматривая некоторые публикации в социальных сетях, я обратил внимание на то, что люди пишут по целому ряду регионов. Я эту информацию, естественно передам всем, включая Минздрав», – приводит слова главы правительства «Финмаркет».

Он добавил: «Надо проверить, так ли это и, если так, то предпринять все необходимые шаги по сбалансированной поставке лекарственных средств в аптеки соответствующих населённых пунктов».

Задача правительства, по словам Д. Медведева, – добиться 90% импортозамещения лекарств, входящих в перечень жизненно важных препаратов, а также доступности их стоимости.

«Ситуация с ценами на лекарства не самая простая, и здесь необходимо искать баланс между интересами потребителей и производителями препаратов. Здесь также уместно напомнить и о социальной ответственности бизнеса», – отметил Д.Медведев.

Напомним, что в начале марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства.

В феврале текущего года крупнейшие аптечные сети России приняли решение заморозить цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов.