Оплата командировочных банковской картой

| новости | печать

Минфин России допускает учет в целях налогообложения командировочных расходов, оплаченных с банковской карты работника, при соблюдении критериев, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов работнику организации является факт осуществления затрат командированным лицом, в том числе с использованием банковской карты уполномоченного работника. В этом случае к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты уполномоченного работника, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если оплата проездных документов (билетов) и бронирование гостиницы командированного работника производятся с банковской карты уполномоченного лица и это подтверждено приложенными к авансовому отчету первичными документами (билетами и счетом из гостиницы), то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

(Письмо Минфина России от 06.04.2015 № 03-03-06/2/19106)