Дума приняла законопроект о перечислении прибыли ЦБ

| новости | печать

Нижняя палата парламента 24 апреля 2015 г. приняла в первом чтении и в целом законопроект № 769186-6 «Об особенностях перечисления в 2015 году прибыли, полученной Центральным банком Российской Федерации по итогам 2014 года».

Федеральным законом от 30 сентября 2010 г. № 245 «О внесении изменений в Бюджетный Кодекс РФ и иные законодательные акты РФ» установлено, что 75% прибыли, фактически полученной Банком России по итогам 2010, 2011, 2013 и 2014 гг., остающийся после уплаты налогов и сборов в соответствии Налоговым Кодексом РФ, после утверждения годовой финансовой отчётности ЦБ Советом директоров перечисляется Банком России в федеральный бюджет.

Одобренный законопроект определяет, что после утверждения Советом директоров ЦБ годовой финансовой отчётности Банка России по итогам 2014 г. прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов в соответствии с НК РФ, 75% будет перечислено в федеральный бюджет, 15% государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» в качестве имущественного вклада для использования в целях укрепления финансовой стабильности банковской системы в порядке, установленном правительством РФ.

Реализация законопроекта обеспечит укрепление финансовой стабильности банковской системы при возможном сокращении отчислений в Резервный фонд Банка России, пополняемой за счёт прибыли ЦБ и являющийся единственным источником покрытия системных рисков, возникающих при выполнении Банком своих функций.