Зарегистрированная безработица за неделю прибавила 0,3%

| новости | печать

Количество безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, растёт незначительно, заявил директор Департамента занятости населения Министерства труда РФ Михаил Кирсанов.

«Большого роста не наблюдается, за последнюю неделю количество зарегистрированных безработных увеличилось на три тысячи человек, и (регистрируемая) безработица остается на уровне 1,3%», – сказал М. Кирсанов.

С 15 по 22 апреля 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,3% и составила 1 007 696 человек, сообщает пресс-служба Минтруда. На предыдущую отчётную дату на 15 апреля 2015 г. этот показатель был равен 1 004 965 человек.

За неделю численность безработных граждан снизилась в 26 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Астраханской, Воронежской, Тамбовской, Костромской, Рязанской областях, республиках Крым и Мордовия, г. Севастополе, Ямало-Ненецком автономном округе.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в г. Байконуре и 54 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Еврейской автономной области, Новосибирской, Кировской, Калининградской, Калужской, Брянской, Сахалинской областях, Чукотском автономном округе, республиках Татарстан, Калмыкия, Хакасия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

За отчётный период почти не изменилась численность безработных 5 регионах: Владимирской, Липецкой, Мурманской, Пензенской областях и Ненецком автономном округе.

По состоянию на 22 апреля 2015 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 291 477 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 48 073 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 234 609 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 8 795 человек.

По состоянию на 22 апреля 2015 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости – 1221,6 тыс. единиц (на 22 апреля 2014 г. – 1899,5 тыс. единиц).

По данным Росстата, уровень безработицы в марте составил 5,9%. Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,5 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. Лидерство по максимальному и минимальному уровню безработицы по федеральным округам не изменилось.