Два столичных банка остались без лицензии

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 24 апреля 2015 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций ООО Коммерческий банк «ЕДИНСТВЕННЫЙ» (г. Москва) и АО Таурус Банк (г. Москва).

КБ «ЕДИНСТВЕННЫЙ» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении её клиентами сомнительных операций в значительных объёмах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Таурус Банк не исполнял требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций. Кроме того, на протяжении 2014 г. и I квартала 2015 г. кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах.

В кредитных организациях Банком России назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «ЕДИНСТВЕННЫЙ» и Таурус Банк являются участниками системы страхования вкладов.

Согласно данным отчётности на 1 апреля 2015 г., по величине активов Таурус Банк занимал 436 место в банковской системе РФ, КБ «ЕДИНСТВЕННЫЙ» – 652 место.