Законопроект о ежеквартальной отчётности по НДФЛ одобрен во втором чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента сегодня, 22 апреля 2015 г., приняла во втором чтении законопроект № 673772-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Документ предлагает повысить ответственность налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

Во-первых, законопроект устанавливает обязанность налоговых агентов по ежеквартальному представлению в налоговый орган расчёта сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Отсутствие в настоящее время у налоговых органов информации об исчисленных и удержанных налоговым агентом суммах НДФЛ не способствует полной его собираемости. Представление налоговыми агентами расчётов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, позволит налоговым органам оперативно проводить камеральные налоговые проверки правильности исчисления и удержания налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и в случае выявления нарушений привлекать их к ответственности.

Во-вторых, введение ответственности налоговых агентов в виде штрафа в размере 1000 руб. за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган расчёта сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

В-третьих, приостановление операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчёта.

В-четвертых, установление ответственности за представление налоговыми агентами в налоговый орган недостоверных расчётов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом и (или) сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, необходимых для осуществления налогового контроля, в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Также законопроектом уточняются сроки исчисления, удержания и перечисления сумм налога в бюджетную систему РФ.

Документ предлагает также установить единый срок перечисления в бюджетную систему России налоговым агентом - работодателем сумм удержанного им НДФЛ в отношении выплат своим работникам социальных пособий и отпускных – не позднее последнего числа месяца, в котором осуществлялись такие выплаты.