На финансирование инфраструктурных проектов Газпромбанку выделено 38 млрд 433,9 млн рублей

| новости | печать

Правительство России разместило средства Фонда национального благосостояния на депозит в Газпромбанке в целях финансирования инфраструктурных проектов. Соответствующее распоряжение от 15 апреля 2015 г. № 660-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

В соответствии с подписанным распоряжением средства ФНБ в размере 38 млрд 433,9 млн рублей размещаются на субординированный депозит в Газпромбанк (далее – Банк).

Кроме того, с учётом особенностей субординированных депозитов предусмотрено, что договор субординированного депозита должен содержать условия о:

  • невозможности требования досрочного возврата депозита или его части, досрочной уплаты процентов за пользование депозитом, досрочного расторжения договора депозита или досрочного прекращения обязательств по договору;
  • удовлетворении требований по такому депозиту в случае банкротства Банка после удовлетворения требований всех других кредиторов;
  • возможности досрочного возврата депозита (его части) по инициативе Банка не ранее чем через пять лет с даты включения депозита в состав источников дополнительного капитала Банка;
  • переоформлении субординированного депозита в обыкновенные акции Банка в случаях, предусмотренных методикой определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций, утверждённой Банком России, для включения субординированного депозита в состав источников дополнительного капитала кредитных организаций;
  • возможности мены субординированного депозита на субординированные облигации Банка при соблюдении требований нормативных актов Банка России.

В целях исключения удорожания средств ФНБ и обеспечения контроля за их использованием договор должен содержать положение о размещении средств по процентной ставке, равной процентной ставке по субординированному депозиту, на который размещаются средства ФНБ (инфляция плюс 1% годовых).

Газпромбанк будет обязан ежемесячно предоставлять в Минфин России сведения о направлении средств, привлечённых на субординированный депозит, на финансирование проектов.