Игорь Юргенс упрекнул сибирских погорельцев в халатном отношении к своему имуществу

| новости | печать

Прошлогоднее наводнение ничему не научило жителей Хакассии – на территории не выросло число застрахованных домов, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По его словам, «иждивенческий подход продолжает преобладать, и в ситуации с пожаром граждане продолжают рассчитывать только на государство, но сами халатно относятся к своему имуществу».

В распространённой 13 апреля пресс-службой ВСС информации сообщается, что по уровню проникновения на территорию страхования республика занимает одно из последних мест в России. Если в среднем по стране этот показатель составляет 206 рублей на одного человека, то в Хакассии – 20 рублей на человека. По оценкам экспертов, девять из десяти сгоревших в республике домов не были застрахованы.

Президент Всероссийского союза страховщиков надеется, что ситуацию может переломить находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

«Вовлечение граждан в страхование в рамках будущего закона не означает полный отказ государства от помощи. Можно сказать, что законопроект упорядочивает эту помощь, снижая нагрузку на бюджет, потому что основная часть убытка должна возмещаться гражданам за счёт средств страховых компаний по соответствующим договорам. Чем больше граждан будут страховать своё имущество, тем меньше помощи будет требоваться со стороны государства», – говорит И. Юргенс.

В настоящее время государство оказывает финансовую помощь гражданам, пострадавшим в результате ЧС, независимо от страховых выплат, осуществляемых им страховщиками по заключённым договорам страхования жилья.

«В развитых странах застраховано около 80% имущества граждан. Там люди испытывают незыблемое уважение к праву частной собственности, для них естественно решение о защите своего имущества, – утверждает президент Всероссийского союза страховщиков. –Разумеется, человек сам должен принимать решение о том, страховать ли ему свой дом, квартиру, машину, однако он же сам должен отвечать за последствия своего решения».

Напомним, что 14 апреля в Хакассии день траура по погибшим на пожарах. Огонь уничтожил, по предварительной оценке, не менее 1200 жилых домов.