Россия и Азербайджан будут сотрудничать в фармацевтической и медицинской промышленности

| новости | печать

Завершилась двухдневная рабочая поездка российской делегации под руководством заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба в Азербайджанскую Республику, по результатам которой Россия и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере фармацевтики и медицины.

В рамках визита российская делегация провела встречи с представителями Министерства экономики и промышленности Азербайджанской Республики, Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Фонда поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO, сообщает пресс–служба Минпромторга РФ.

В состав российской делегации вошли представители Министерства промышленности и торговли, Минздрава России, торгового представительства РФ в Азербайджанской Республике, а также руководители крупнейших российских фармацевтических компаний («БИОКАД», «Герофарм», «Генериум», «Химрар», Московский эндокринный завод, Национальная иммунобиологическая компания, «Фарма Вам», «Р-Фарм»). В переговорах с представителями российского фармацевтического рынка приняли участие более двадцати азербайджанских крупнейших дистрибьютеров и фармкомпаний.

По мнению замминистра промышленности и торговли Сергея Цыба, Россия сможет самостоятельно выпускать лекарственные средства в рамках перечней, утверждаемых правительством РФ, в ближайшие два-три года.

Напомним, что по данным на 2014 г. доля импорта составляла: в станкостроении – более 90%, тяжёлом машиностроении – 60-80%, лёгкой промышленности – 70-90%, радиоэлектронной промышленности – 80-90%, фармацевтике и медицинской промышленности – 70-80%.