1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 32

Учредителю вернули дополнительный вклад: а что с доходом?

Возникает ли у учредителя облагаемый НДФЛ доход при возвращении ему ранее перечисленного дополнительного вклада в уставный капитал?

Компания собиралась увеличить уставный капитал. Для этих целей учредитель внес дополнительный вклад, который впоследствии был ему возвращен.

По мнению Минфина России, в рассматриваемой ситуации не возникнет облагаемого НДФЛ дохода, если дополнительный вклад возвращается в связи с тем, что уставный капитал увеличен не был. В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несоблюдения сроков, предусмотренных для процедуры внесения и регистрации дополнительных вкладов, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады. В этом случае учредителю возвращаются его же собственные денежные средства в размере суммы дополнительного вклада. Поэтому облагаемого дохода не возникает.

(Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8352)