Цены на жизненно важные лекарства с начала года выросли на 5,7%

| новости | печать

За январь - февраль 2015 г. уровень цен на жизненно важные лекарства в России увеличился на 7,5%. В марте инфляция на данный вид товаров замедлилась относительно первых двух месяцев этого года.

«За два месяца 2015 года у нас препараты жизненно важного перечня повысились в цене на 7,5%», – цитирует «Интерфакс» главу Министерство здравоохранения Веронику Скворцову.

По её словам, основное удорожание препаратов можно было наблюдать в первом месяце текущего года.

«Если говорить про март, то прирост (в ценах) уменьшился по сравнению с первыми двумя месяцами, и по данным Национальной фармацевтической палаты, которая по поручению Росздравнадзора проводила подробный мониторинг, общий прирост составил 5,7%», – добавила В. Скворцова.

Правительство России в начале марта 2015 г. выделило на обеспечение россиян необходимыми лекарственными средствами 16 млрд руб. Об этом на заседании кабинета министров заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тогда же он добавил, что власти при пересмотре бюджета на 2015 г. не сокращают финансирование раздела «Социальная политика», а даже некоторым образом его увеличивают – почти на 6%.