ФТС предложила создать продуктовый «зелёный коридор»

| новости | печать

Федеральная таможенная служба РФ, по сообщению главы ведомства Андрея Бельянинова, намерена организовать для продуктов из Египта, Иордании и Турции «зелёный коридор».

«Мы инициативно – я имею в виду Таможенная служба – съездили в такие страны, как Египет, Иордания, в Турцию, и предложили организовать «зелёные коридоры» для так называемых скоропортов (скоропортящихся продуктов)», – сказал он.

По словам руководителя ФТС, это делается для того, чтобы обеспечить доступ, в частности, плодовоовощной продукции, на российский рынок в кратчайшие сроки, передаёт «Финмаркет».

Также, отметил А. Бельянинов, таможенное ведомство общалось по этому вопросу с коллегами из Азербайджана и Центральной Азии. По его словам, условия для ускоренного прохождения таможенного оформления грузов созданы. Он выразил надежду на то, что эффект от принимаемых мер можно будет ощутить, когда начнется сбор нового урожая в указанных государствах.

Введённый в августе прошлого года запрет на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, привёл к переориентации импорта. Так выпавший из-за эмбарго ассортимент овощей и фруктов замещён за счёт поставок из Азии, Африки, Латинской Америки. 

Ранее сегодня, 1 апреля 2015 г., стало известно, что зависимость столицы от импортных товаров снизится на 12%, соответствующее заявление сделал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.