Распределение «входного» НДС при реализации по разным ставкам

| новости | печать

Компания приобретает товары, которые затем использует при осуществлении операций, облагаемых НДС как по нулевой ставке, так и по ставке в размере 18%. О порядке заполнения книги покупок для целей принятия «входного» налога к вычету в такой ситуации Минфин России рассказал в письме от 02.03.2015 № 03-07-09/10695.

Покупатель вправе принять к вычету «входной» НДС при соблюдении ряда обязательных условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Во-первых, приобретенные товары должны использоваться в облагаемых НДС операциях. Во-вторых, на руках необходимо иметь выставленный продавцом счет-фактуру с выделенной суммой налога. В-третьих, товары должны быть приняты на учет на основании соответствующих первичных документов.

Вместе с тем в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке, закреплен особый порядок принятия к вычету НДС, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы, установленный в ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Покупатель при приобретении товаров для использования их в операциях, облагаемых по различным ставкам, регистрирует счет-фактуру в графе 16 книги покупок на сумму, на которую он имеет право на вычет и которая определяется с учетом положений п. 10 ст. 165 НК РФ. Об этом сказано в подп. «у» п. 6 Правил ведения Книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137.

Таким образом, в целях принятия к вычету «входного» НДС при осуществлении операций, облагаемых НДС по ставкам 0 и 18%, счет-фактура регистрируется в книге покупок в части суммы налога, предъявляемой к вычету в установленном порядке.