1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 53

Возвращаем учредителю дополнительный вклад в уставный капитал

ООО собиралось увеличить уставный капитал. Для этих целей учредитель внес дополнительный вклад, который впоследствии был ему возвращен. Возникает ли у учредителя в данном случае облагаемый НДФЛ доход?

Минфин России считает, что нет. Приведем логику чиновников.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несоблюдения сроков, предусмотренных для процедуры внесения и регистрации дополнительных вкладов, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады. В этом случае учредителю возвращаются его же собственные денежные средства в размере суммы дополнительного вклада. Поэтому облагаемого дохода не возникает.

(Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-06/8352)