«Час Земли» сэкономил Москве 399 мегаватт электроэнергии

| новости | печать

Столица, по сообщению руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Павла Ливинского, благодаря участию в международной акции «Час Земли» сэкономила 399 мегаватт электроэнергии.

«Из них 15 мегаватт – из-за отключения архитектурно-художественной подсветки более 800 зданий», – уточнил П. Ливинский.

Этими действиями, отметил руководитель департамента, власти подают людям пример, бережнее относиться к ресурсам нашей планеты.

П. Ливинский также выразил надежду, что у многих москвичей благодаря «Часу Земли» экономия электричества, тепла, воды и газа войдёт в привычку.

Международная акции «Час Земли» прошла в субботу, 28 марта 2015 г., с 20.30 до 21.30. В ходе мероприятия столичный Департамент топливно-энергетического хозяйства обеспечил отключение архитектурно-художественной подсветки 820 объектов. Среди них семь сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 на Бульварном кольце. Впервые погасли фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и других улицах города. Была также отключена подсветка зданий на Тверской улице, в том числе Мэрии Москвы.

Помимо этого, на медиафасадах домов на Новом Арбате транслировались ролики, призывающие горожан экономить ресурсы, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Президент России Владимир Путин не остался равнодушным к акции, по его указанию было отключено освещение Кремля и Красной площади.

Экономить на электричестве, тепле, воде и газе россиянам придётся не только в «Час Земли», с 1 июля 2015 г. платежи за коммунальные услуги должны вырасти на 8,3%, а с 2016 г. тарифы естественных монополий предложено увеличить на 7,5-19,6%.

Международная акции «Час Земли» проходит по всему миру. На время её проведения отключается подсветка всемирно известных зданий, памятников и других объектов. Принять участие в акции может любой желающий на время отказавшись от электричества.