ЦБ РФ не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год

| новости | печать

Центральный банк РФ не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 г., сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

«Нельзя исключить этого, но правительство сейчас нацелено принять решение», – приводит «ТАСС» слова С. Швецова.

Вместе с тем первый зампред ЦБ не видит повода опасаться того, что Негосударственные пенсионные фонды не получат в мае средства за вторую половину 2013 г.

«То, что положено в мае получить, никаких оснований мне сомневаться, что они получат – нет», – цитирует «Прайм» ответ С. Швецова на соответствующий вопрос журналистов. Он отметил, что не готов назвать сумму, о которой идёт речь.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что НПФ в мае 2015 г. получат 620-630 млрд руб. средств пенсионных накоплений. Он пояснил, что речь идёт о «хвостах» 2013 г., о средствах, которые перешли из государственных управляющих компаний в НПФ, личных деньгах граждан, участвующих в софинансировании пенсий, а также о материнском капитале.

Пенсионный фонд РФ ранее сообщил, что доходность пенсионных накоплений за 2014 г. всех управляющих компаний, которые управляют средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, ниже инфляции.