Частные перевозчики получат субсидии из городского бюджета на оплату аренды маршрутных такси

| новости | печать

Правительство Москвы утвердило порядок предоставления субсидий из бюджета города организациям или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (автобусами) в городском сообщении (на основании государственного контракта).

По словам мэра столицы Сергея Собянина, «речь идёт о бизнесе, который работает в области общественного транспорта, о поддержке при лизинговых закупках автобусов».

В этом году, по словам заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, город закажет 2,5 тыс. автобусов на сумму более 10 млрд руб. «Это огромный, на мой взгляд, вклад в поддержку отечественного автомобилестроения в Российской Федерации», – отметил он.

Полученные субсидии могут быть направлены перевозчиками на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) автобусов. При этом длина автобусов должна составлять от 7,4 до 13,5 метра при вместимости не менее 40 человек (автобусы большой вместимости).

«В нашей системе субсидий предусмотрены возможности для работы предприятий малого бизнеса. Все те небольшие предприятия, которые сегодня работают на маршрутах, смогут принять участие в наших конкурсах», – пояснил М. Ликсутов.

Формула расчёта субсидий учитывает количество месяцев, прошедших с момента заключения договора лизинга, размер ежемесячного лизингового платежа, стоимость транспортного средства и другие показатели.

Для рассмотрения заявок на субсидию Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы формируется отраслевая комиссия. Срок рассмотрения заявок составляет не более 10 рабочих дней.