Столица будет развивать производство автокомпонентов – С. Собянин

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения инновационно-промышленного комплекса «Ньютон» заявил, что город будет помогать предприятиям, которые поставляют высокотехнологичную продукцию для ведущих автомобильных предприятий.

Глава столицы познакомился с работой компании «Итэлма» – отечественного производителя электронных автокомпонентов. Он отметил, что это предприятие хороший пример будущей московской промышленности. «Мы находимся на предприятии, которое является образцовым для экономики города, на котором идёт изобретение новой продукции для серийного производства. Причём это высокотехнологичная продукция, изделия и компоненты, которые поставляются для ведущих автомобильных предприятий, авиационной и космической отрасли. И конечно, город будет помогать таким предприятиям», – заявил С. Собянин.

По словам мэра Москвы, столичные технопарки могут стать подходящей площадкой для высокотехнологичных производств. «Мы в ближайшее время рассмотрим и присвоим статус технопарка этой территории, для того чтобы у предприятия были существенные налоговые льготы, в том числе освобождение от налога на имущество. Возможна также поддержка в виде субсидий», – добавил он.

При этом рядом предполагается создать индустриальный парк, который сможет вместить дополнительное производство.

Компания «Итэлма» основана в 2000 г., на сегодняшний день выполняет полный технологический цикл: от разработки до серийного производства широкой номенклатуры автомобильных электронных компонентов.

Предприятие производит компоненты для таких компаний, как ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ» и ЗАО «Рено Россия».

Также занимается производством систем учёта (счётчиков) расхода холодной и горячей воды, тепла и электросчётчиков, импортозамещающих компонентов для авиационной техники, в том числе электрических сетей и кабельной продукции для авиационной техники ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», а также электронных компонентов отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.