2 тыс. гектаров земли в Москве выделят под строительство технопарков

| новости | печать

Правительство Москвы готово выделить 2 тыс. гектаров земли европейским высокотехнологичным компаниям для строительства новых технопарков, сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

«Столица готова предоставить европейским компаниям участки земли при условии, что на их территории будут созданы новые инжиниринговые центры. Кроме того, Москва готова привлечь зарубежные компании к управлению специализированными территориями», – цитирует «ТАСС» М. Решетникова.

По его словам, дополнительным стимулирующим фактором для инвесторов станет снижение затрат в связи с колебаниями курсов валют. В целом, как отметил М. Решетников, производственные компании в Москве смогли сократить издержки на 35% за счёт снижения стоимости сырья, оплаты труда, инфраструктуры, налоговых платежей и административных расходов.

В столице действуют более 4 тыс. производственных предприятий. Из них 437 – промышленные предприятия в сфере обрабатывающих производств. На их долю приходится шестая часть валового регионального продукта.

Напомним, что ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров утвердил приказ об изменении порядка приёма заявок от регионов, имеющих право на получение государственной поддержки на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. По словам министра заявки на возмещение затрат по созданию индустриальных парков теперь будут принимать круглогодично.