Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности возглавит И.Шувалов

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановлением от 25 февраля 2015 г. № 161 и распоряжением от 25 февраля 2015 г. № 295-р внёс изменения в постановление правительства от 5 июля 2013 г. «О Национальном совете по обеспечению финансовой стабильности», которые повысят эффективность реализации задач по подготовке предложений о мерах по восстановлению финансовой стабильности.

Национальный совет по обеспечению финансовой стабильности (далее – Совет) и положение о нём были утверждены в 2013 г. постановлением правительства от 5 июля № 571. Состав Совета был утверждён распоряжением правительства от 15 июля 2013 г. № 1206-р.

Минфин и Минэкономразвития определены федеральными органами исполнительной власти, ответственными за обеспечение финансовой стабильности (аналогичные полномочия возложены на Банк России Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Положение о Совете дополнено нормой о необходимости представления Минфином, Минэкономразвития и Банком России доклада о выполнении или невыполнении рекомендаций Совета в срок, указанный в протоколе заседания.

В целях выполнения требований оперативности и согласованности действий государственных институтов по рассмотрению вопросов сохранения стабильности финансовой системы распоряжением № 295-р утверждены составы Совета и его секретариата. В состав Совета вошли представители Минфина, Минэкономразвития, Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». При этом обеспечено равное представительство в Совете от Правительства и Банка России.

Руководство Советом возложено на Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Распоряжение от 15 июля 2013 г. № 1206-р признано утратившим силу.

Принятые решения позволят обеспечить оперативное и эффективное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и регулятора финансовых рынков, направленное на проведение анализа общего состояния мировой экономики, рассмотрение оценки уровня системных рисков, обусловленных внешними финансово-экономическими и политическими факторами, и разработку предложений о мерах по восстановлению финансовой стабильности.