Количество мест бесплатного багажа «Аэрофлот» хочет ограничить

| новости | печать

Российская авиакомпания «Аэрофлот» выступила за введение количественной нормы бесплатно провозимого багажа на законодательном уровне. Соответствующее заявление сделал генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

На сегодняшний день законодательством ограничен лишь общий вес провозимого багажа, но не количество занимаемых бесплатным багажом мест.

«Мы просим, чтобы нам чётко сказали, что 10 килограмм и одно место – это бесплатно. «Аэрофлот» бесплатно даёт перевозить 23 килограмма. Это нормы Sky Team. Мы говорим, давайте зафиксируем, что 10 килограмм мы обязаны перевозить и одно место», – приводит «Прайм» слова В. Савельев.

На практике, добавил А. Савельев, пассажир сдаёт не одно место: «Условно он сдает пять кульков, но грузчик должен их оттащить, мы должны их складировать, вешать бирки, то есть нести затраты».

Бесплатные нормы провоза багажа регулируются 103 и 106 статьями воздушного кодекса и соответствующим приказом Росавиации от 1997 г. Норма бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливается перевозчиком и не может быть менее 10 кг – для воздушных судов с максимальной взлетной массой до 12 тонн; 20 кг – для воздушных судов с максимальной взлетной массой 12 тонн и более.