Очередной блок поправок в ГК РФ принят во втором чтении

| новости | печать

В пятницу, 20 февраля 2015 г. Госдума РФ приняла во втором чтении восьмой блок поправок в ГК РФ. Он касается общей части обязательственного права и вносит множество нововведений.

Например, вводится институт астрента – присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта (ст. 308.3). Практику его применения уже ранее ввел Пленум ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», однако на законодательном уровне такие правила пока не закреплены.

В предлагаемой редакции ст. 308. 3 ГК РФ в редакции проекта сказано, что суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 настоящего Кодекса) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из своего незаконного или недобросовестного поведения

Уточняются и правила об одностороннем отказе от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ в редакции проекта). В соответствии с действующим ГК РФ односторонний отказ от обязательств не допускается, однако сделано исключение для граждан – по основаниям, указанным в законе, а также для компаний и ИП – если они предусмотрели специальные основания в договоре. Теперь эти положения дополнены правилом о том. Что если одна из сторон – гражданин, а другая – предприниматель (компания), отказаться от обязательства может только гражданин.

Сейчас в отношениях между гражданами он допускается по основаниям, указанным в законе. А предприниматели могут предусмотреть такие основания и в договоре. Вопросы оставались применительно к случаю, когда одна из сторон предприниматель, а другая — нет. В такой ситуации, говорится в поправках, отказаться от обязательства по условиям договора может только не предприниматель, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (п. 1 ст. 310 ГК РФ в редакции проекта).

Предполагаемая дата вступления в силу этого блока – 1 июня 2015 г.