Законопроект о продлении бесплатной приватизации преодолел третье чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы сразу в двух чтениях (2 и 3) приняли проект федерального закона №712166-6 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Бесплатная приватизация жилых помещений прекращается с 1 марта 2015 г., в соответствии с ФЗ № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроект, в сою очередь, предлагает перенести указанную дату на 1 марта 2016 г. Необходимость принятия предлагаемых изменений, по словам авторов инициативы, вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 г., также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты.

По итогам второго чтения к документу принято две поправки.