Зачем создавать «управление по управлению всеми управлениями»?

| новости | печать

Так прокомментировал член генерального совета «Деловой России» Сергей Фахретдинов сообщения СМИ о плане президента Сбербанка Германа Грефа по реформе государственного управления.

«Да, есть серьёзные структурные проблемы в экономике и их необходимо решать. Но почему нельзя это сделать силами государственных структур, на которые уже и так возложены эти задачи?» – считает С. Фахретдинов, воглавляющий группу компаний «Рускомпозит». Он не видит смысла в том, чтобы перебрасывать полномочия от одного министерства к другому и создавать очередное «управление по управлению всеми управлениями».

«У нас и без того множество министерств, межведомственных рабочих групп, комиссий, подкомиссий, советов», – заявил эксперт в сфере среднего предпринимательства.

По его словам, львиную долю времени у ведомств занимают совещания и доклады с планами-отчётами. И часто верные инициативы от министерств не реализуются. Так, в антикризисный план не вошло предложение Минэкономразвития об увеличении суммы выручки до 120 млн руб. для применения упрощённой системы налогообложения. «Если бы оно было принято, то выиграл бы малый и средний бизнес, а значит, экономика в целом, – убеждён С. Фахретдинов. – Причем независимо от того, как называется министерство, поддержавшее предпринимателей». По его мнению, надо ввести для каждого органа государственной власти некий KPI – конкретные показатели эффективности работы.