К российскому аналогу SWIFT подключён 91 банк

| новости | печать

Центральный Банк РФ подключил 91 банк к внутрироссийской системе межбанковских переводов, сообщил один из участников встречи руководства ЦБ РФ с банкирами.

Осенью 2014 г. начали появляться угрозы об отключения отечественных банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платёжные поручения более чем на 6 трлн долл., и в ней участвует более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. Организация, управляющая этой системой, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на её присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

В свою очередь ЦБ заявил, что с декабря запустил отечественный аналог SWIFT. Банк России тогда отметил, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, по сообщению собеседника «РИА Новостей», рассказала, что уже 91 отечественный банк заключил договоры с Банком России на использование российского аналога SWIFT.