Россия стала лидером в 2014 г. на рынке M&A Центральной и Восточной Европы

| новости | печать

Международная юридическая фирма CMS совместно со страховой компанией AIG и информационной службой EMIS опубликовали отчёт «Развивающиеся европейские рынки: отчёт по сделкам M&A за 2014/15 гг.», согласно которому в 2014 г. на рынке слияний и поглощений деловая активность резко снизилась, но Россия стала на нём лидером. В прогнозах на 2015 г. эксперты выражают сдержанный оптимизм.

В исследовании использовались данные по сделкам стоимостью более 1 млн евро, совершённым в 2014 г. в Албании, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцоговине, Венгрии, Косово, Латвии, Литве, Македонии, Молдавии, Польше, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии.

Среди ключевых тенденций прошлого года авторы отчёта выделяют:

  • стоимость сделок M&A на развивающихся европейских рынках резко снизилась — на 43% — и составила 64 млрд евро по сравнению со 112 млрд евро в 2013 г.;
  • количество объявленных сделок стоимостью свыше 1 млн евро снизилось на 14% и составило всего 2198 сделок;
  • максимальная активность по количеству сделок наблюдалась в секторе производства, где было заключено 364 сделки, или 17% от общего их количества;
  • лидирующее положение по стоимости сделок заняла добывающая промышленность (включая нефтегазовую отрасль), на которую пришлось свыше 10 млрд евро, что составило около 17% от общей стоимости сделок;
  • сделки M&A в России составили 33% от общего их количества на развивающихся европейских рынках и 47% от общей стоимости сделок в 2014 г. Второе и третье места по количеству сделок заняли Польша (13%) и Турция (12%) соответственно;
  • фонды прямых инвестиций, которые, как правило, принимают на себя более высокий уровень риска, чем другие игроки рынка, провели сравнительно хороший год — количество сделок M&A в сфере прямых инвестиций возросло на 6%, составив 248 сделок.

Партнёр корпоративной практики CMS в странах Центральной и Восточной Европы Хелен Родвелл так прокомментировала результаты исследования: «В регионе имеются признаки оживления рынка. <…> Хотя уровень деловой активности варьируется от региона к региону — так, например, рекордное количество сделок приходится на Чехию и Словакию — в целом мы оптимистично смотрим на перспективы рынка в 2015 г.».

Радивое Петрикич, партнер корпоративной практики CMS в странах Центральной и Восточной Европы, добавил: «Мы считаем, что в 2015 г. объём сделок M&A в регионе ЦВЕ будет расти. Помимо уже запланированных сделок в наступившем году в результате многочисленных проектов реструктуризации будут заключаться новые сделки. Следовательно, нас ждет активный год».

Борис Малешков, руководитель редакции, информационная служба «Emerging Markets Information Service» (EMIS), также отметил: «Напряжённые отношения между Москвой и Киевом, разговоры о возможном выходе Греции из Еврозоны станут фактором, сдерживающим деловую активность M&A в регионе в 2015 г. Однако мы считаем, что участники рынка всё же будут проявлять определенную активность благодаря крупным сделкам в Польше, особенно в энергетической отрасли и банковском секторе, а также масштабным программам приватизации в Турции и Румынии».

Глава корпоративного права CMS в России Дэвид Кранфилд, в свою очередь, прокомментировал: «Надеемся, что ситуация для иностранных инвестиций в Россию в конце процесса ухудшения, и если до начала стабилизации уже не слишком далеко, начатые и осуществленные инвестиции тогда, вероятно, будут расти. В то время как западные санкции против России являются результатом внешней политики и зависят от развития событий, российские запреты на импорт фактически налагаются в рамках ужесточения внутренней политики и будут сохраняться. Это означает, что иностранным производителям необходимо сосредоточиться на локализации производства. Однако сомнительно, рассчитывает ли кто-либо на рублевые доходы, и главный вопрос сейчас — это стабилизация валюты».