Думский календарь

| новости | печать

Госдума утвердила календарь рассмотрения вопросов на апрель.

В первом чтении планируется рассмотрение ряда поправок в Налоговый кодекс: о доступе Счетной палаты РФ и органов государственного финансового контроля субъектов РФ к сведениям, составляющим налоговую тайну; о расширении перечня сфер предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система ЕНВД. Также будут рассмотрены два альтернативных законопроекта, вносящих изменения в Закон «О рекламе» в части ограничения рекламы алкогольной продукции, пива и табачной продукции.

Планируется рассмотрение законопроектов, об изменении порядка определения размера дополнительного увеличения страховой части пенсии  и об установлении повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий.

Кроме того, в первом чтении будут обсуждаться законопроекты об уточнении прав кредиторов реорганизуемых банков, о квалификационных требованиях к руководителям небанковских кредитных организаций, об уточнении процедур реорганизации кредитных организаций в форме слияния, присоединения и преобразования.

Будут рассмотрены законопроект, уточняющий порядок предоставления субсидий сельхозпроизводителям по договорам страхования, законопроект, направленный на защиту прав арендаторов государственного и муниципального имущества, а также поправки в Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части изменения порядка внесения вкладов в уставной капитал общества.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект, вносящий изменения в Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части лицензирования изготовления аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных.

Планируется рассмотреть проект технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Кроме того,  на повестке - законопроект, уточняющий требования к страховым организациям и определениям страховых сумм при обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, и законопроекты: об обеспечении единства измерения; об уточнении критериев осуществления Банком России надзора за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов; о создании условий для осуществления финансовых операций, предусматривающих переводы и расчет в целях осуществления деятельности представителей федеральных органов исполнительной власти.

Помимо этого, депутаты намерены принять закон о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и ратифицировать российско-таиландскую и российско-алжирскую конвенции об избежании двойного налогообложения.

В рамках «правительственного часа» с докладом о ходе реализации ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» и подготовке ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» перед депутатами выступит Министр транспорта Игорь Левитин.

 

«ЭЖ»