Выпуск по базовым видам деятельности в декабре вырос на 2%

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что в декабре 2014 г. выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в России вырос по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 2%, после снижения на 1% в ноябре и на 0,1% в октябре.

В сентябре Росстат зафиксировал рост на 2,2%, в августе снижение – на 0,5%.

За прошедший год выпуск по базовым видам деятельности увеличился на 0,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в 2013 г. рост составил 1%).

Индекс выпуска по базовым видам деятельности исчисляется на основе данных об изменении физического объёма производства продукции сельского хозяйства, промпроизводства, строительства, грузооборота транспорта, розничной и оптовой торговли.

За декабрь промпроизводство в годовом выражении выросло на 3,9% (за 2014 г. рост на 1,7%).

Грузоперевозки в декабре снизились на 3%, за год – на 0,1%. Оборот розничной торговли в годовом выражении вырос на 5,3%, за год – на 2,5%, объём производства продукции сельского хозяйства увеличился на 4,2%, за период с января по декабрь – на 3,7%.

Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в декабре прошедшего года снизился на 2,7%, за год – на 4,5%.