Транспортный налог за автомобиль, находящийся в розыске

| новости | печать

Физическому лицу, на которого зарегистрирован автомобиль, транспортный налог начисляется налоговым органом на основании сведений, поступающих от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (п. 1 ст. 362 НК РФ).

При угоне автомобиля оформить освобождение от уплаты транспортного налога можно при условии представления его владельцем в налоговый орган подлинника документа, подтверждающего факт угона (кражи), полученного в соответствующем органе, осуществляющем расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства.

Если подлинник справки, выданной ОВД, подтверждающей факт угона (кражи) зарегистрированного на гражданина транспортного средства, в налоговый орган не представлен, у налоговиков нет оснований для неначисления транспортного налога по угнанному автомобилю.

Чтобы не платить налог собственник (владелец) угнанного автомобиля может написать заявление в подразделение Госавтоинспекции, в котором зарегистрирован автомобиль, о снятии его с учета (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

(Письмо ФНС России от 15.01.2015 № БС-3-11/70@)