Перечень системообразующих компаний обновят

| новости | печать

Новый перечень системообразующих предприятий федерального уровня будет включать не более 300 компаний, как и в кризисном 2008 году, однако эти перечни не будут совпадать. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Евгений Елин, отвечающий в министерстве за промышленную политику.

«Перечень системообразующих предприятий точно не расширится по сравнению с 2008 годом, он будет примерно в том же объёме, таких предприятий будет не более 300», - приводит слова Е.Елина «ПРАЙМ».

Как сообщил замглавы Минэкономразвития, перечни системообразующих предприятий 2008 года и 2015 года будут значительно различаться - в новый список войдут, в том числе, и вертикально-интегрированные компании. «Федеральный перечень будет актуализирован в ближайшее время, но не стоит думать, что это «наградной лист», - отметил Елин.

Кроме федерального списка предприятий, по словам замминистра, свой отраслевой список предприятий представит Минпромторг. Отдельные перечни системно значимых компаний сформируют и регионы, передаёт «ПРАЙМ».