1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 395

Дети, попечительство над которыми закончилось, при определении вычета по НДФЛ не учитываются

В письме Минфина России от 16.12.2014 № 03-04-05/64994 рассмотрена такая ситуация. Физическое лицо является родителем двух детей, один из которых совершеннолетний, другой — учащийся. Кроме того, в предшествующие годы гражданин осуществлял опеку и попечительство над племянницей, которая в настоящее время достигла совершеннолетия. В каком размере ему положен стандартный налоговый вычет по НДФЛ?

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются родителям, их супругам, усыновителям, опекунам, попечителям приемным родителям и их супругам при условии, что ребенок находится на их обеспечении. В соответствии с п. 2 и 3 ст. 40 ГК РФ опека прекращается по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет, с этого момента гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем. А попечительство над несовершеннолетним прекращается по достижении им восемнадцати лет, а также в некоторых других случаях.

Так как гражданин утратил статус попечителя в отношении племянницы, при определении количества детей она не учитывается. Следовательно, налогоплательщику положен вычет только на второго ребенка в размере 1400 руб. в месяц. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход лица, рассчитанный с начала года, превысит 280 000 руб.