Учет расходов на амортизационную премию при переведении основного средства на консервацию

| новости | печать

В письме Минфина России от 22.12.2014 № 03-03-06/1/66272 рассказывается, как учитывать расходы в виде амортизационной премии, если основное средство переведено на длительную консервацию в месяце ввода в эксплуатацию или в следующем месяце.

Амортизационная премия, предусмотренная п. 9 ст. 258 НК РФ, признается в расходах месяце, следующем за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию (п. 3 ст. 272 и п. 4 ст. 258 НК РФ).

Переведенные на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начиная со следующего месяца после переведения на консервацию по таким объектам амортизация не начисляется.

Поэтому если основное средство перевели на консервацию на период свыше трех месяцев в месяце ввода в эксплуатацию, то расходы на амортизационную премию организация сможет учесть после того, как объект будет расконсервирован и по нему начнет начисляться амортизация. Если же основное средство перевели на консервацию в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию, то организация вправе отразить в этом месяце начисленную амортизацию и амортизационную премию.