За 2014 год более 450 вузов лишились лицензий

| новости | печать

За прошедший год, по данным министра образования РФ Дмитрия Ливанова, из реестра лицензий на ведение деятельности в сфере высшего образования исключено более 450 образовательных организаций.

Это в основном негосударственные вузы и филиалы некоторых государственных вузов, добавил министр.

«Мы сегодня в соответствии с законом об образовании, – подчеркнул Д. Ливанов, – теми гарантиями, которые установлены, обеспечиваем почти половину выпускников одиннадцатых классов школы бюджетными местами в вузах, а ещё примерно 40% поступает на места с полным возмещением затрат на обучение».

Глава Минобрнауки сослался на данные социологических исследований, по которым «стабильно на протяжении последних 10 лет около 60% работодателей при найме на работу отдают безусловное предпочтение специалистам с высшим образованием с навыками к последующему обучению».

Также Д. Ливанов упомянул, что ведомство отмечает снижение числа выпускников одиннадцатых классов с 1,4 млн в 2004 году до 600 тыс. в прошлом году. «Это … следствие демографии, и это снижение нагрузки на сеть высших учебных заведений позволяет эффективно проводить её оптимизацию», – резюмировал министр.