Антикризисный фонд в 2015 году составит 190 млрд рублей

| новости | печать

В наступающем году антикризисный фонд правительства России составит 190 млрд руб. Как заявил глава Минфина, фонд может быть увеличен за счёт перераспределения расходов бюджета.

«Мы в этом году формируем ещё антикризисный фонд для следующего года: на него в следующем году в бюджете уже 60 миллиардов рублей сидит, но в этом году мы уже видим всю картину, сколько сдали нам министерства в антикризисный фонд - получилось ещё чуть больше 130 миллиардов рублей. Итого получится 190 миллиардов рублей - антикризисный фонд», - цитирует Силуанова «ПРАЙМ».

В сентябре Минфин предложил сформировать антикризисный резерв, который будет направляться на поддержку ключевых компаний, в том числе финансового и нефтегазового сектора при необходимости. На создание резерва была использована часть суммы пенсионных накоплений (в связи с продлением моратория на пенсионные накопления на 2015 год). Помимо этих средств на формирование резерва планировалось направить остаток такого же резерва 2014 г. и экономию по расходным статьям, которая образуется до конца текущего года, на общую сумму не менее 100 млрд руб.