Бездефицитный бюджет возможен к 2017 году при цене нефти 70 долл. за баррель

| новости | печать

Об этом заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Мы для себя в Минфине видим задачу сбалансированного бюджета при 70 долларах за баррель к 2017 году», - сказал министр. По его словам, для этого придется сохранить уровень расходов бюджета в 2016 году на уровне 2015 года, то есть около 15 трлн руб.

Профицит бюджета РФ в 2014 году, по словам Силуанова, составит 0,5% ВВП без учёта выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на 1 трлн руб. для докапитализации банков, с учётом этой операции будет дефицит в 0,7% ВВП.

Глава Минфина считает, что власти РФ не должны сокращать расходы бюджета из-за дешевеющей нефти, но и наращивать их нельзя. «В период снижения цен на нефть, в период снижения динамики экономики, нам нельзя увеличивать расходы. Но и уменьшать мы их не будем. Смысл антициклической политики заключается в том, чтобы в условиях, когда снижаются поступления доходов, мы не сокращаем бюджет... мы сохраняем объём расходов, наоборот. И даже на следующий год говорим о необходимости их увеличения, только не 11,7%, как это в бюджете предусмотрено, а где-то процента 4, максимум 5», - цитирует Силуанова «ПРАЙМ».