На страховые взносы, перечисленные в январе, налог при УСН за прошлый налоговый период, не уменьшается

| новости | печать

Организация, применяющая УСН с объектом «доходы», перечислила страховые взносы во внебюджетные фонды за декабрь в январе следующего года. Можно ли на их сумму уменьшить налог при УСН к уплате за прошедший год? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47056.

Согласно подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на УСН с объектом «доходы», могут уменьшить сумму налога к уплате на величину страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом или отчетном периоде. При этом налог разрешается уменьшить не более чем на 50%.

А так как организация уплатила страховые взносы за декабрь в январе, то есть уже в следующем налоговом периоде, уменьшить на них налог за прошедший налоговый период она не имеет права. Сумму взносов, перечисленных в январе, можно будет учесть при расчете налога при УСН за текущий год.