Россия увеличит ВВП на 35-36% в ближайшие пять лет

| новости | печать

МЭРТ опубликовало концепцию долгосрочного развития России до 2020 года, которая предусматривает три этапа экономического роста страны.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития России, к 2012 году (первый этап) ВВП страны вырастет на 35-36% по отношению к 2007 году. Рост производительности труда планируется на уровне 37-39%, также снизится энергоемкость ВВП (83-84%). МЭРТ прогнозирует серьезное увеличение реальных располагаемых доходов населения – на 48-50%, инвестиции в основной капитал при этом должны вырасти еще больше – на 67-70%.

На первом этапе развития планируется завершить формирование национальной инновационной системы, в целом преодолеть дефицит энергетических мощностей и завершить реформу электроэнергетики. Планируется увеличить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 1,8% ВВП.

Концепция соответствует стратегической задаче, поставленной Президентом, – войти в пятерку ведущих экономических стран мира, и в целом соответствует темпам роста отечественной экономики в последние годы.

«ЭЖ»