1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Если НДФЛ уплачен не по месту нахождения обособленного подразделения

| новости | печать | 231

Специалисты Минфина России рассмотрели следующую ситуацию. Российский филиал компании имеет обособленные подразделения на территории России. Удержанный из заработной платы работников обособленных подразделений НДФЛ перечислен в бюджет по месту нахождения филиала. Возникает ли в этом случае обязанность по уплате пеней?

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ организации, являющиеся налоговыми агентами и имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленный и удержанный НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленного подразделения. Однако если организация перечислила весь удержанный НДФЛ по месту нахождения филиала, а не по месту нахождения обособленных подразделений, это не приведет к образованию просрочки исполнения обязаннос­ти. Поэтому, по мнению Минфина России, организация не должна будет уплатить в этом случае пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ. Специалисты финансового ведомства отметили, что при рассмотрении вопроса о привлечении налогового агента к ответственности, предусмотренной ст. 123 НК РФ, в случае уплаты налога не по месту нахождения обособленных подразделений необходимо руководствоваться судебной практикой, изложенной в постановлении ВАС РФ от 24.03.2009 № 14519/08.

(Письмо Минфина России от 10.10.2014 № 03-04-06/51010)

Это удобно: чтобы быть в курсе новостей сайта подпишитесь на нашу рассылку

Или добавьте «Экономика и жизнь» в ваши источники на Яндекс.Новостях: https://yandex.ru/news/?favid=7041