Минэнерго не исключает снижение нефтедобычи

| новости | печать

Министерство энергетики России допускает, что сложившаяся экономическая ситуация может сказаться на объёмах добычи нефти.

«В этом году мы ожидаем прирост добычи нефти и газового конденсата, который включается, где-то примерно на 3,4 млн тонн, то есть на 0,7%. В 2015 году добыча нефти предполагается на уровне 525 млн тонн», – сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсант».

«Если говорить о структуре, то есть ряд проектов, которые в перспективе дадут прирост: месторождения Приразломное, Имилорское, Требса и Титова. Есть старые месторождения, где будет снижение. Наверное, не будет прироста за счёт трудноизвлекаемых», – уточнил он.

Министерство, по словам А. Новака, не исключает рисков того, что с учётом текущей экономической ситуации объёмы добычи могут быть меньше.

Минэнерго готово рассматривать новые заявки на средства ФНБ, отметил министр. «Это долгосрочные инвестиции государства в отрасль. Именно поэтому так тщательно происходит отбор проектов – ведь должны быть гарантии того, что средства вернутся», – пояснил он. «Мы готовы рассматривать новые заявки в ФНБ от компаний, если предложенные проекты будут иметь стратегическое значение для отрасли, а нам предоставят максимально подробную информацию. Собственник компании при этом не является определяющим критерием», – подчеркнул глава ведомства.