Москва остаётся лидером среди субъектов РФ в Национальном рейтинге прозрачности закупок

| новости | печать

Третий год подряд столица признана лидером среди российских регионов по открытости процедуры государственных закупок. Об этом объявлено на второй международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции».

По словам председателя оргкомитета Национального рейтинга прозрачности закупок Антона Назаркина, лидерство мегаполиса – результат плановой и всеобъемлющей работы по созданию максимально открытой информационной системы всех стадий закупочного процесса – от планирования до исполнения.

Он отметил быстрый рост объёма электронных аукционов. «У Москвы доля электронных процедур составляет 72% при среднероссийском показателе 60%», – сообщил А. Назаркин. По его заключению, снижение начальной цены контракта достигается как раз при проведении электронных торгов.

Москва готова делиться опытом, заявила вице-мэр столицы Наталья Сергунина на брифинге в рамках прошедшей конференции. По её словам, главные проблемы сферы закупок заключаются в малой информированности бизнеса о проводимых процедурах. Это порождает сгущение красок многочисленными посредническими фирмами, навязывание ими своих услуг. «Когда мы говорим о коррупции, то наибольший вред исходит от посредников. Они съедают доходность бизнеса и мешают власти проводить торги с большим числом участников и широким кругом предложений», – отметила Н. Сергунина.

«Важно понятным языком объяснять, в каких услугах заинтересован город, – продолжила вице-мэр. – Госзаказ – это не абстракция. Это – медикаменты и питание в больницах, удовлетворение нужд детских садов, строительство дорог и многое другое. И всё это должно быть обоснованным, поскольку закупки направлены на обслуживание и обеспечение населения». С этой целью на площадке ВДНХ открыта городская «Биржа торгов».